Тюменцы не верили, что сборная России по футболу выйдет в плей-офф

Жители Тюменской области скептически относятся к выступлению сборной России: лишь 23% были уверены, что у наших футболистов получится успешно завершить групповой этап чемпионата. Для 51% опрошенных победа подопечных Станислава Черчесова над сборной Египта и, как следствие, выход в плей-офф, казалась невероятным событием. Остальные респонденты – сотрудники компаний Тюменской области, опрошенные службой исследований HeadHunter – признались, что ничего не понимают в этом виде спорта.

Сильнее всего в российских футболистов верят представители высшего менеджмента и сферы безопасности, а также работники сферыHoReCa. Пессимистично настроены респонденты, работающие в отрасли добычи сырья, искусства и масс-медиа, а также IT-технологий.

При этом почти половина тюменцев совсем не интересуются чемпионатом мира по футболу и не намерены смотреть игры ни на стадионе, ни по телевизору – такой ответ дали 40% опрошенных. Увидеть хотя бы один матч вживую планируют 2% работающих жителей региона, ещё 35% не пропускают телетрансляции мундиаля. В целом эти показатели сопоставимы со средними по стране – 39%, 3% и 32% соответственно. 

«Что касается профессиональных областей, то футбол наиболее популярен у представителей сферы безопасности, транспорта и логистики, а также у высшего менеджмента. И, наоборот, меньше всего этот вид спорта любят IT-специалисты, работники сферы искусства и масс-медиа, а также медики и фармацевты. Любопытно, что пристрастие к футболу напрямую зависит от возраста: среди молодежи до 25 лет активно смотреть футбол в ближайший месяц будет только каждый третий респондент, а среди участников опроса от 45 лет и старше – каждый второй», – комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Если удача отвернётся от российских футболистов, страна будет болеть за сборные Германии (32%), Бразилии (28%), Испании (24%), Англии (22%) и Аргентины (18%).

Оцените материал: