Евросоюз одобрил закон о «запрете мемов»

20 июня комитет ЕС одобрил два новых законопроекта в отношении авторских прав, которые по мнению пользователей могут уничтожить Интернет. Документы, известные как Статья 11 и Статья 13, предполагают изменения в работе Интернета.

Статья 13 была подвергнута критике со стороны избирателей, которые утверждают, что это может заставить интернет-компании «запретить мемы». Согласно закону, все веб-сайты должны будут проверять пользовательский контент по базе данных, защищенной авторским правом, и удалять те, которые обозначены соответствующим знаком.

Таким образом, мемы, в которых часто используют изображения, скриншоты фильмов или телешоу, могут быть удалены веб-сайтами. По мнению экспертов, в таком алгоритме могут иметь место ошибки, указывая на предыдущие примеры, когда в процессе модерации YouTube удалял видеозаписи, соответствующие всем правилам публикации. Некоторым небольшим сайтам уже пришлось закрыться в результате введения новых правил ЕС по ВВП.

Представители крупных интернет-ресурсов направляют в комитет открытие письма с просьбами отменить законопроект. Обращения подписаны более чем 70 экспертами, в том числе веб-создателем Тимом Бернерс-Ли, соучредителем Википедии Джимми Уэйлом и интернет-пионером Винт Серф.

«Требуя, чтобы интернет-платформы выполняли автоматическую фильтрацию всего контента, который загружают пользователи, Статья 13 делает беспрецедентный шаг на пути преобразования Интернета, от открытой платформы для обмена и инноваций, в инструмент для автоматического наблюдения и контроля за пользователями», - говорится в письме.

Закон об авторском праве включает запрет для конкретного использования какого-либо материала, например, пародии, сообщает The Independent. 

В статье 11 вводится «налог на связь», требующий от интернет-компаний разрешения издателей использовать фрагмент своей работы. Например, на таких сайтах, как Google и Twitter, небольшая часть статьи обычно отображается до того, как кто-то щелкнет по ней полностью, но в соответствии с новым правилом этим компаниям пришлось бы получить разрешение и, возможно, даже заплатить за использование этой выдержки.

В письме, подписанном 169 экспертами, утверждалось, что новое правило «скорее всего, будет препятствовать свободному распространению информации, имеющей жизненно важное значение для демократии».

Хотя новые правила были одобрены комиссией ЮРИИ ЕС, они не вступят в силу до тех пор, пока не будут приняты Европейским парламентом. Участники кампании, выступающие против закона, призывают депутатов отменить правила.

«Обязанность парламента ЕС - защищать граждан от несправедливых и несправедливых законов. Депутаты Европарламента должны отклонить этот закон, который создал бы режим Robo-авторского права, предназначенный для блокировки любого изображения, текста, мема или видео, которое, как представляется, включает материалы об авторских правах, даже если это полностью законный материал», - прокомменитровал Джим Киллок, исполнительный директор группы Open Rights.

Оцените материал: