Метрополитен-музей открыл он доступ к 50 000 редких книг

Для свободного чтения теперь открыты оцифрованные книги и каталоги, посвящённые искусству. Среди них есть и редкие российские издания.

Так, например, значимой для русской истории является коллекция «Редкие книги, изданные в имперской и ранней советской России», некоторые экспонаты из неё принадлежали Александру III, сообщает LiveLib.

В коллекции содержатся раритетные издания из библиотеки Томаса Дж. Уотсона, которые публиковались преимущественно в России или Украине в XIX или начале ХХ века, альбомы из библиотеки императора Александра III, фотографии древнерусских церквей и монастырей, монументальные исследования русской живописи XV-XVIII веков, миниатюрная живопись, изображения оружия и доспехов. Большинство экспонатов посвящены искусству, созданному в России, но есть здесь и издания европейского и древнего искусства. 

Благодаря виртуальным экскурсиям и ресурсу Цифровые коллекции из библиотек Метрополитен-музея можно не выходя из дома ознакомиться с различными фотоальбомами, японскими иллюстрированными книгами, коллекциями из архивов монастырей и многим другим.

Напомним, Метроплитен-музей был основан 13 апреля 1870 года и расположен в Нью-Йорке. Он является один из крупнейших и четвёртый по посещаемости художественный музей мира.

Оцените материал: