Тюменцы привезли с форума «УТРО» 16 грантов

30 июня В Курганской области завершился форум для молодежи «УТРО». Молодые профессионалы из Тюмени привезли 16 грантов на 1,7 млн. рублей. Среди инициатив молодежи работа с особыми детьми, семейные проекты и развитие добровольчества.

В минувшие выходные подвели итоги второй федеральной смены форума «УТРО». На грантовом конкурсе было представлено 94 проекта тюменцев, из них 32 — на федеральную смену. По итогам второго грантового конкурса материальную поддержку в размере 100 000 рублей получили 7 общественных инициатив. В их числе Наталья Елисеева, которая хочет провести в Ишиме второй семейный гастрономический фестиваль «Золотой карась». Также среди победителей 2 проекта для детей, нуждающихся в помощи и поддержке: Элена Гафулова с проектом наставничества и Дарья Абдыкаримова, которая организует площадку взаимодействия подростков с добровольцами. А Алексей Ларионов проведет школу медиаволонтера, где обучит добровольцев медиакомпетенциям. (Подробное описание проектов-победителей грантового конкурса 2 смены «УТРА» можно найти в документе, прикрепленном к пресс-релизу).

«В этом году молодежь Тюменской области привлекла на полмиллиона больше для реализации проектов, в сравнении с прошлым годом. Мы создали сильную делегацию: ребята выигрывали не только в грантовом конкурсе, но и в спортивных, интеллектуальных, творческих событиях форума. Форум завершился, а участники общаются и придумывают идеи совместных проектов», — рассказала Дарья Ермакова, куратор форумной кампании 2018 года.

Кроме того, на второй смене Тюменская область готовила площадку «Урал Трудовой». Более 80 участников обсудили изменения условий рынка труда и адаптацию молодых специалистов к этим тенденциям. Также эксперты рассказали о появлении новых профессий и отраслей экономики, подготовке кадров для развития социальной сферы на уровне региона и округа. Напомним, что тюменцы создали уникальный хештег #былнаутро, где освещали жизнь делегации на форуме. Всего в соцсетях под #былнаутро опубликовано более 600 материалов.

750 участников из УрФО, Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана, Бурятии, Ростовской, Смоленской, Саратовской, Омской, Тульской, Новосибирской, Калининградской, Белгородской, Астраханской, Кемеровской областей, Хабаровского края и Казахстана презентовали и защищали свои социальные проекты на второй смене форума. Также на образовательной программе вместе со спикерами обсудили развитие наставничества, профориентацию и профподготовку, организацию рабочих мест и комфортной городской среды, внедрение социальных инициатив.

Всего во Всероссийском конкурсе молодежных проектов участвовали 467 общественных инициатив — 235 в первой смене и 232 во второй. Общий призовой фонд составил 9 млн. рублей. Конкурс прошел в формате публичной защиты, где молодые профессионалы презентовали свои проекты и получили обратную связь в виде советов и рекомендаций. От Тюмени в экспертный состав грантового конкурса вошли: руководитель мультицентра «Моя территория» Мария Федоренко и руководитель Центра продюсирования сообществ Дарья Ермакова и начальник отдела молодежной политики Тюменского муниципального района Елизавета Бинеева.

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Оцените материал: