Гринпис приглашает волонтёров из Сибири в пожарный тренировочный лагерь

С 12 по 18 августа на берегу Байкала пройдет первый Сибирский тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. Лагерь проводит Добровольческий корпус Байкала — общественная организация, волонтёры которой с 2015 года тушат торфяные пожары в Бурятии, а сейчас создают Байкальскую добровольную лесную пожарную охрану, защищают от огня свои дома, ценные и красивые места родного края.

В лагере участники узнают, как начинаются природные пожары, какие тактики тушения применяют на лесных, торфяных и травяных пожарах, а также как:

- работать и ремонтировать пожарное оборудование,
- управлять группой добровольцев на тушении пожара,
- оказывать первую помощь пострадавшим,
- развивать сообщество добровольных лесных пожарных,
- работать с детьми по теме пожаров,
- использовать интернет-ресурсы для предотвращения пожаров.



Проводить занятия будут квалифицированные инструкторы с многолетним опытом работы с добровольцами на природных пожарах.

После лагеря, участники смогут присоединиться к группам добровольных лесных пожарных или создать свою группу, чтобы защищать природу от огня, искать торфяные очаги и помогать пожарным тушить пожары на ранней стадии, когда это наименее затратно. Также добровольцы будут заниматься просвещением в соцсетях, проводить выставки и занятия с детьми в школах и детских лагерях.

Кто может принять участие? Любой желающий старше 18 лет, без ограничений по здоровью. Обязательное условие — возможность участвовать во всей программе тренировочного лагеря.

Стоимость? Участие бесплатное. Проживание в палатках, кухня полевая.

Оправить заявку на участие можно до 22 июля 2018 года. Особое внимание при отборе участников организаторы уделят мотивационному письму.

Ознакомиться более подробно с программой, условиями участия, а также преподавателями можно здесь.


Оцените материал: