Шоколад 1900 года выпуска выставят на аукционе

Нераспечатанную упаковку шоколада обнаружила пенсионерка из Лондона спустя 25 лет после закрытия своего антикварного магазина.

Такой шоколад рассылался оролевой Викторией солдатам, сражающимся во Второй англо-бурской войне. Плитка была сделана Хадсоном Скоттом и сыновьями в Карлайл в 1900 году.

По словам аукциониста Пола Купера, несмотря на то, что сладкий подарок был издевательством французских карикатуристов того времени, солдаты высоко оценили подарок королевы. Многие их них так и оставили плитки шоколада не распечатанными.

118-летний кондитерский антиквариат привлёк внимание коллекционеров после того, как в июне была выставлена ​​на аукцион шоколадная подарочная упаковка со времён Первой мировой войны.

Аукционный дом Scunthorpe Eddisons CJM утверждает, что это «вероятно, самый «конфликтный» шоколад, когда-либо сделанный».

Королева Виктория готовы была отдать любые средства за подарок, который будет отправлен каждому солдату в 1899 году, чтобы поднять их боевой дух, сообщает Daily Mail.

В то время шоколадные производители Кэдбери, Фрай и Роунтри были пацифистами-квакерами и выступали против войны. Эти компании заботились о том, чтобы потребители видели их результаты работы и отношение к вооружённому конфликту. 

Сначала они бесплатно пожертвовали шоколад в немаркированных банках, но королева настояла на том, чтобы войска знали, что они получают британский шоколад. Фирмы отказались, однако в последующих партиях на упаковке всё же появились товарные знаки производителей.

chocolate

Оцените материал: