Тоболяки подарят Аптекарскому саду «Клевер»

9 июля активные жители Тобольска очистили историческое место от скопившегося мусора, обломанных веток и сухих листьев, чтобы 15 июля провести в парке городской фестиваль.

На уборку территории Аптекарского сада вышли 30 человек: команда мультицентра «Моя территория», активные горожане и представители рабочей молодежи — бригадиры и подростки из отрядов мэра. Участники вооружились ручной садовой техникой, подстригли газон и придали ухоженности внешнему облику парка. Всего за день активные тоболяки собрали 30 мешков мусора.

Молодые люди отметили, что сейчас Аптекарский сад не пользуется популярностью. Но он имеет богатую историю и является первым парком в Сибири, где росли лекарственные растения. Отметим, что в прошлом году проект «Аптекарский сад» Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова получил грант от благотворительной программы «Формула хороших дел» на воссоздание исторического ландшафтного памятника в центре города. Студенты колледжа облагородили сад и высадили новые деревья.

Видеоролик о подготовке Аптекарского сада доступен по ссылке.

«У Аптекарского сада удачное месторасположение, он находится в центре города, поэтому есть все шансы превратить его в пространство для творчества и семейного отдыха. Но для этого нужно провернуть огромную работу, начиная от исследования и заканчивая готовым продуктом. Наша команда уже подготовила территорию парка и очистила ее от мусора. В выходные вместе с жителями Тобольска мы хотим протестировать сад на возможность проводить в нем различные события и активности. Прежде чем менять парк, нужно понять, какие форматы могут быть интересны горожанам», — рассказала Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске.

Уже в это воскресенье, 15 июля, на территории Аптекарского сада развернется парк-фестиваль «Клевер». Начало в 14:00. На летнем парк-фестивале тоболяков ждут тематические мастер-классы по кулинарному мастерству, скетчингу, хендмейду, живописи и хип-хопу, открытые тренировки, детские площадки с аниматорами и гигантским лего, стильные фотозоны и выступление тюменской кавер-группы Kaiser Band. Кроме того, будут работать интерактивы, через которые участники смогут поделиться своими идеями по наполнению сада.

Вход на парк-фестиваль свободный, но необходима предварительная регистрация.

Напомним, что сейчас в группе мультицентра во «Вконтакте» проходит конкурс на лучшую идею по благоустройству Аптекарского сада. Все желающие могут выполнить одно из заданий: создать макет в графическом редакторе, написать эссе или создать фотопроект на тему того, как должно выглядеть пространство. Эксперты в области урбанистики выберут лучшие проекты, а их авторы получат призы — брендированные футболки. Своими идеями можно делиться в группе мультицентра до 15 июля.

Источник: Пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Оцените материал: