В Финляндии триумфально завершилось первенство Европы по плаванию

В Хельсинки завершилось континентальное первенство Европы по плаванию среди юниоров. В мероприятии приняли участие сильнейшие пловцы, прошедшие отбор по результатам национальных стартов. В состав сборной России были включены 39 спортсменов: 21 юноша и 18 девушек.

По результатам четырех соревновательных дней главной команде страны не было равных: россияне сумели подняться на пьедесталы практически во всех дистанциях. По итогам мероприятия трофей LEN был вручен команде России, спортсмены которой набрали наибольшее количество рейтинговых очков – 1445, и стали победителями в общекомандном зачете. На второй строчке рейтинга команда Великобритании (956), на третьей – Италии (924). Сборная России также заняла первую строчку медальной таблицы соревнований, завоевав 34 медали – 18 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых, на втором месте команда Венгрии – 19 (12-2-5), на третьем Великобритании – 13 (6-3-4).

Особо отличились на мероприятии тюменцы Елизавета Клеванович и Арсений Чивилев.

Выступая в эстафетах в квартете с представителями других субъектов России, Елизавета стала трехкратной чемпионкой соревнований, а также пополнила свою копилку серебряной и бронзовой медалями. Кроме этого, по результатам заплывов вольным стилем в дистанциях 50м и 100м, спортсменке покорились вторые места на пьедестале.

Арсений в мужских и смешанных эстафетах 4х100м вольным стилем и комплексным плаванием завоевал четыре награды высшего достоинства.

Елизавета и Арсений являются воспитанниками Областной спортивной школы олимпийского резерва и Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 города Тюмени. Тренируются пловцы под руководством Елены Викторовны Юрченко и Олега Викторовича Ермаченкова.

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области