«Экстрим ЭКСПО» соберет в центре Тюмени настоящую трассу для мотогонок

На День города, 28 июля, летний фестиваль экстремальных видов спорта презентует новую площадку – соревнования по дисциплине «Эндуро-кросс». Состязания по такому виду экстремального спорта в Тюмени пройдут впервые. Для участия приглашены спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Тюмени и других городов УФО.


«Эта дисциплина призвана проверить на прочность и выносливость как технику, так и самих мотоциклистов. Уверен, зрителям будет интересно наблюдать за ходом соревнований, ведь здесь будут все прелести мотоспорта: падения, дым из-под колес, неожиданная смена лидеров гонки и многое другое», – рассказал куратор площадки, руководитель тюменского мотоклуба «К2В» Тимофей Кулешов

Мотоциклетные гонки будут организованы на верхнем ярусе Набережной, на парковке: здесь появится специальная трасса с препятствиями, собранная из бревен, автомобильных покрышек и других запчастей. Предварительно организаторы «Экстрим ЭКСПО» планируют использовать для создания трассы примерно 100 бревен, 50 колес и несколько корпусов от автомобилей.

В День города участников гонки ждет несколько серий отборочных заездов, а затем участие в суперфинале, где спортсмены будут бороться за призовой фонд в размере 50 тысяч рублей.


В рамках третьего летнего фестиваля «Экстрим ЭКСПО» в центре города также появятся площадки с традиционными спортивными направлениями фестиваля: парашютный спорт, вейкбординг, чирлидинг, RC Drift, сноуборд, скалолазание, а также эндуро-кросс и другие.

Напомним, что впервые фестиваль экстремальных видов спорта состоялся на День города в 2016 году. Ежегодно мероприятие собирает до 200 тысяч зрителей и пользуется популярностью жителей и гостей города, как зрелищное спортивное событие.

В 2017 году «Экстрим ЭКСПО» вошел в ТОП-10 лучших российских спортивных фестивалей лета – рейтинг составлен аналитическим агентством «ТурСтат» по результатам исследования популярности фестивалей у любителей спорта и активного отдыха в России.


Для справки: Эндуро-кросс объединяет в себе внедорожные кроссовые мотоциклы и различные преграды городской инфраструктуры.


Источник: Пресс-служба «Союза экстремальных видов спорта»
Оцените материал: