Тюменские подростки и наставники станут журналистами

С 11 июля участники социального проекта «Шанс» начали учиться журналистике.  Корреспонденты «Моего портала» и пресс-службы мультицентра «Моя территория» помогут подросткам и наставникам освоить профессию.


Первое занятие прошло 11 июля, в мультицентре «Моя территория». Практический интенсив провели руководитель информационного отдела мультицентра «Моя территория» Алена Нечетова и корреспондент «Моего портала» Кристина Шилина. Алена познакомила участников с понятием SMM и инструментами продвижения себя как личного бренда в социальных сетях. После лекционного экскурса участники анализировали контент, который они публикуют в своих пабликах. Кристина Шилина провела вводную лекцию по ведению собственного блога. Она научила участников пользоваться онлайн-площадкой Moi-Portal.ru и размещать тексты и видеоролики на сайте.

Следующее занятие «Как написать сценарий?» пройдет 16 июля в 19:00, которое проведет тюменский сценарист Иван Кармацкий. Иван познакомит с понятиями «логлайн», «синопсис», «экспозиция», «сверхзадача» и поможет подросткам оформить идею в сценарий.

Первые пробные работы участников медиалаборатории «Час МедиаСреды» можно увидеть по ссылке.


«Одна из важных составляющих «Шанса» в этом году — профориентация подростков. Многие дети еще на первой встрече поделились своим стремлением попробовать себя в журналистской деятельности, тем более среди наставников есть практикующие журналисты. Навыки работы с информацией пригодятся нашим подросткам вне зависимости от того, какую профессию они выберут в будущем. Медиаобразование способствует развитию аналитического мышления, формирует критические фильтры», — рассказала Любовь Бровко, руководитель социального проекта «Шанс».

В течение месяца каждую среду для участников «Шанса» пройдут лекции и мастер-классы. На теоретических занятиях будущие журналисты познакомятся с базовыми инструментами, историей российских медиа и современным пониманием журналистики. Также узнают, как оставаться в курсе последних трендов медиасреды и быстро реагировать на изменения. Практические интенсивы будут посвящены блогингу, работе с текстом, созданию сценариев и монтажу видеороликов, ретуши фотографий.


По итогу обучения подростки и наставники создадут собственный материал: заметки, статьи, видеоматериалы. Все материалы, созданные наставниками и подростками, можно почитать по ссылке.

Подробную информацию о проекте, а также социальную рекламу, созданную медианаставниками в прошлом году, можно найти в официальной группе во «Вконтакте» или на сайте шанс72.рф.

Напомним, что социальный проект «Шанс» проходит в столице Западной Сибири в третий раз. В этом году в проекте участвуют 109 пар «наставник-подросток». Так же «Шанс» расширил географию, и теперь проходит в Ялуторовске. В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.



Оцените материал: