Мастерство изготовления тюменских дымников передаётся из поколения в поколение

В Ялуторовске в музее «Торговые ряды» работает выставка «Дымники Тюмени», где представлены два особых дымника. Их изготовил тюменский мастер Виктор Долгополов по мотивам сказок Петра Ершова.

Они выделяются уникальностью рисунка: металлический узорный теремок-беседка, над ним зависла в воздухе жар-птица и бежит Конёк-Горбунок. Сотрудники рассказали журналистам «Тюменской линии», что дымники, как часть архитектурной составляющей жилища, в нашем городе стали популярны во второй половине XIX века. Дымник – это не красиво, но ещё и практично. Он защищает трубу от попадания в неё осадков и препятствует распространению искр. Золотой век тюменских дымников пришёлся XIX-XX веках.

В Тюмени немногие продолжают делать дымники. Виктор Долгополов, (потомственный мастер-жестянщик и реставратор) один из немногих мастеров сохраняет верность традициям. Он является автором нескольких десятков различных по орнаменту водосточных труб и дымников. Искусство изготовления изделий из просечного железа Виктор унаследовал от знаменитого мастера – отца Николая Долгополова.

Оцените материал: