Тюменские школьники стали призёрами Всемирного конкурса робототехники

С 20 по 25 июля Китайская академия космических технологий (CAST) принимала у себя 18-ые соревнования World Adolescent Robotics Competition в Гуйяне (Китай). Участниками грандиозного события стали учащиеся Физико-математической школы Тюменской области Валерий Рагулин и Александр Решетников, команда RVD-1.

По результатам соревнований наши школьники заняли 3 место в основой средней категории. Участники в составе команды RVD-1 выступали от клуба RoboCraft Тюменского педагогического колледжа

«Китай очень гостеприимно встретил участников со всего мира, прошло шикарное открытие. К каждой команде был приставлен англоговорящий волонтёр, который не отходил ни на шаг и решал все вопросы», – говорят призёры.

«Соревнования проходили три дня. В первый день, день отладки, было сложно говорить об уровне подготовленности команд, никто не смог нормально настроить роботов, так как 80% времени было потрачено на то, чтобы отстоять очередь к соревновательным полям.


Во второй день лидеры появились сразу после первой попытки: лидирующую позицию заняла команда из Екатеринбурга, за ними Малайзия, Китай и мы. Такой расклад сил сохранился до последнего финального дня.

Третий день удивил всех: и тренеров, и судей, и участников. Здесь уже выявились ошибки судейства. Именно в финальный день команда, показавшая лучший результат, не смогла проехать ни одной попытки. Тогда всё и решилось. По результатам соревнований мы заняли 3 место в своей категории», – вспоминают участники.


В состав сборной России вошло 4 команды: из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Новосибирска. Сборная показала хороший результат, взяв 1 место в основной младшей категории, 3 и 5 место в основной средней и 3 в творческой младшей. Россия заняла места во всех категориях, где только участвовала!

Теперь сборной России предстоит подготовка к WRO (World Robot Olympiad), финальный этап которой пройдёт в Тайланде. Валерий под руководством тренера, Дмитрия Рагулина, уже был на международных соревнованиях: в 2016 году в Индии, где стал финалистом, и в 2017 в Коста-Рике, – школьник вошёл в пятёрку лучших робототехников.


Отбор команд в сборную РФ в этом году состоится на Федеральных Учебно-тренировочных сборах, которые пройдут с 20 по 26 августа в городе Иннополис, Республика Татарстан.

Оцените материал: