«Пикник книг на площади Солнца» привлек более тысячи тюменцев

В День города на площади Солнца состоялся IV городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца». Эта праздничная площадка завоевала искреннюю любовь книжных гурманов и любителей чтения. У неё появились свои традиции, свои посетители и гости. 


В этом году книжный Пикник был приурочен к 55-летию Тюменского регионального отделения Союза писателей России. Тюменская книга и тюменские писатели стали главными действующими лицами на этом празднике, организованном Департаментом культуры города Тюмени и Городскими муниципальными библиотеками областной столицы.

Книгу представили в формате 4D – как Слово, Символ, Звук и Творчество. Площадь Солнца и пространство около Литературно-краеведческого центра заполнили яркие палатки, в которых проходили встречи с писателями и издателями, презентации новых книг, бойкая торговля печатной и полиграфической продукцией, занимательные мастер-классы.

Любителей чтения привлекли стенды и презентационные экспозиции Тюменского дома печати, Тобольской типографии, издательского дома «Баско» из Екатеринбурга, издательства «Эксмо», Шадринского дома печати, магазина букинистической книги «Багира», Книжной лавки тюменского писателя, издательского дома «Янтарь». Старинные книги и фолианты представил Региональный научно-исследовательский фонд «Земля Сибирская», комиксы и рисованные истории – магазин «Space Cow», детские книги – ООО «Фолиант», иностранную литературу – магазин «Yes Book». В торговых палатках книжных магазинов нашего города нашлись предложения на самый широкий вкус.


В «Литературном кафе» состоялись встречи с писателями. Со своим творчеством познакомили горожан такие тюменские авторы, как Сергей Козлов, Виктор Строгальщиков, Анатолий Омельчук, Николай Шамсутдинов, Рафаэль Гольдберг, Леонид Иванов, Ольга Данилова-Пушкарь и многие другие.Самые активные участники фестиваля получили уникальную возможность взять автограф и сделать селфи со своими литературными кумирами.


Стало доброй традицией «Пикника книг» представлять дело рук искусных мастеров. В этом году посчастливилось увидеть рисунки нефтью Альфеи Мухаметовой, картины Натальи Таберт, мазыкскую игрушку мастеров из Тобольска, лоскутное шитьё тюменского Клуба-мастерской «Матрёна». И не только увидеть, но и попробовать сделать своими руками милые вещицы под руководством опытных наставников.


Пространство Пикника позволило горожанам выбрать книгу в книгообменнике, поиграть в напольные игры с компанией «ДубльГИС», погадать на счастье у Дерева желаний, получить снимок, сделанный с помощью старинного фотоаппарата, послушать песни в исполнении Павла Андриенко и Натальи Середы, понаблюдать за фокусами Александра Яблочкова и многое другое.

«Пикник книг на площади Солнца» стал местом, где общение с книгой и писателями стало незабываемым и позитивным праздничным событием в День города.

Оцените материал: