22 года назад вышла в эфир телеигра «Поле чудес»

В четверг 25 октября 1990 года на экраны вышла первый выпуск известной телеигры «Поле чудес», российский аналог американской программы «Колесо Фортуны». Сначала ее вел Влад Листьев, а с 1991 года стал Леонид Якубович. 

Поле чудес– одна из первых программ телекомпании «ВИD», российский аналог американской программы «Колесо Фортуны» и проект Владислава Листьева. Впервые программа вышла в эфир в четверг 25 октября 1990 года.

Первым ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года – Леонид Якубович. Каждую пятницу ведущий приглашает игроков в студию – отгадывать слова. Правила игры просты: в трех турах участвуют по три человека в каждом, победители туров соревнуются в финальной игре, и ее победитель, если выиграет суперигру, получает главный приз.

Стать участником игры «Поле чудес» очень просто – для этого нужно прислать в редакцию программы какой-нибудь оригинальный кроссворд. В эту игру играют и дети, и взрослые – самых разных профессий и социального положения – пожарные, доярки, милиционеры, учителя, ветераны войны, артисты – все, кто знает русские буквы и слова.

В съемках принимают участие игроки со всей России и ближнего зарубежья. Название «позаимствовано» из сказки о Буратино. «Поле Чудес» – местность в сказке А.Н.Толстого«Золотой ключик или приключения Буратино». И хотя передачу много раз пародировали, у неё не отнять познавательности и редкой тёплой душевности, которая объединяет разных людей...

По материалам Calend.ru

Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

Оцените материал: