Андрей Зубов выиграл грант на съёмку фильма «Отряд С»

Всероссийский образовательный форум «Таврида» стал победным для тюменской делегации. Участники везут в областной центр гранты на общую сумму 1 900 000 рублей.

Победителями конкурса грантов стали Маргарита Посадских, Александр Школенко, Марк Миллер и Андрей Зубов, сообщают в группе «Актив Тюменской области».

Маргарита Посадских выиграла грант в размере 100 тысяч рублей. Директор Центра развития региональных медиа и кино «Медиаполис»  планирует закончить съемки фильма Russian Hip-Hop Beef. Картина расскажет о становлении и развитии хип-хоп культуры в России. Свои истории и историю становления жанра расскажут российские хип-хоп артисты.

Александр Школенко планирует открыть анимационную школу в Тобольске и разработать пособие по созданию анимации. Поможет ему в этом грант «Тавриды» на сумму 300 тысяч рублей.

Марк Миллер выиграл 500 тысяч рублей, на которые он организует III Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» в Тюмени.


Самый большой грант получил проект полнометражного фильма «Отряд С», который перед экспертами защитил Андрей Зубов. Идея картины появилась в 2014 году благодаря экспедиции «Победа одна на всех». В одном из интервью Андрей рассказывал, что познакомился на съёмках с ветераном Михаилом Радченко, история которого и войдёт в основу «Отряда С». Ранее картину готовили на питчинг в Министерство культуры.

На вопросы о съёмке фильма в интервью Юлии Свиридовой ответила Маргарита Посадских. Михаил Радченко – последний выживший из Аджимушкайских каменоломен, в настоящее время он живёт в Крыму. Участники экспедиции «Победа одна на всех» сняли интервью с ветераном, после чего на основе услышанного написали сценарий короткометражного фильма.

В прошлом году на форуме молодых кинематографистов «Кинохакотон» Андрей Зубов попросил продюсера Алексея Петрухина посмотреть сценарий короткометражки. Спустя несколько часов Алексей Алексеевич ответил Андрею, что по этому сценарию стоит снять фильм, но не короткометражный, а в виде «полного метра».

«Отряд С» – это картина, которая совместит историю о реальных событиях и современные технологии. Кастинг на съёмки в фильме ещё не проводили, команды «Медиаполиса» и «Баzы» – являются одной из трёх сторон, принимающих решения по созданию этой картины. «Алексей Алексеевич Петрухин – непосредственный руководитель и локомотив всей этой истории», – объяснила Маргарита. 


Ранее мы рассказали о том, что Константин Хабенский выразил поддержку участникам форума в идее привлекать именитых актёров для съёмок в кинодебютах. Вопрос об этом задал тюменский сценарист Алексей Южаков.

Фото: Молодёжный форум «Таврида».

Оцените материал: