Тюменские робототехники поборются за путевки на World Robot Olympiad

Отбор в сборную России для участия в международном этапе World Robot Olympiad 2018 пройдёт в Иннополисе (Республика Татарстан) с 20 по 26 августа.

Стоит отметить, что на учебно-тренировочных сборах в каждой из трех категорий (основной, творческой и футболе роботов) будут соревноваться по 8 сильнейших команд из разных уголков страны. После конкурсного отбора только 4 сборные получат пропуск на мировые соревнования, которые пройдут в Тайланде.

Наш регион в основной старшей категории представит команда областной физико-математической школы: Валерий Рагулин, Дмитрий Шилин, Кирилл Челышев и тренеры: Анатолий Агеев, Иван Козлович, Дмитрий Рагулин и сборная гимназии №49: Андрей Евдокимов, Роберт Ильясов, Сергей Токарев и тренер Алексей Диев.

Ребятам предстоит решить задачу по доставке и погрузке груза на корабль, а после – вытолкнуть корабль с пирса. При этом задание частично изменится, а потому ребятам самостоятельно предстоит собирать и перепрограммировать своего робота под новые условия прямо на месте.

Как отмечает педагог физико-математической школы Анатолий Агеев, сборка робота – это только 30% успеха, 70% - логика и программирование.

Добавим, что результаты отборочных соревнований станут известны 26 августа. World Robot Olympiad 2018 пройдёт с 16 по 18 ноября в Тайланде.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Оцените материал: