В Тюмени пройдёт фестиваль школьных лесничеств

С 11 по 16 августа на территории экологического центра «Лесной Дом» на 32 километре Старого Тобольского тракта состоится 11-й Экологический фестиваль «Живая планета». Участниками мероприятия станут учащиеся из разных регионов страны.

Фестиваль является итоговой точкой программы «Взаимодействие с Природой», которую реализует ТООО Центр «Свобода» для школьных лесничеств с 2008 г. Цель мероприятия - изучение и объединение опыта работы школьных лесничеств разных регионов, подведение итогов и проверка полученных знаний за учебный год, формирование экологической культуры, профессиональная ориентация молодого поколения. 

Фестиваль соберет в своем кругу ребят из школьных лесничеств и экологических объединений Тюменской области, есть и новички – команды школ г. Тюмени № 9, 13, 52, 45, 67, 72, а также несколько сельских школ. Из других регионов к нам приедут команды из Республики Коми, Свердловской области, ХМАО-Югры. Посетить фестиваль также смогут все любители природы и познавательного отдыха.

«Развитие творческого потенциала детей должно осуществляться вне зависимости от того, чем дети занимаются – живописью, кино, музыкой, или ухаживают за цветами и садят деревья. Важно, чтобы юное поколение знало особенности флоры и фауны, и в целом становилось ближе к природе. Тогда лесники начнут обладать поэтичностью и гуманностью, политики будут более заботливыми как о людях, так и о природе, а деятели искусств в своих произведениях будут выражать ее величие», - отметил основатель Центра «Живая планета», член Общественной палаты Тюменской области, руководитель рабочей группы по развитию детского творчества Николай Данн.

В программе фестиваля мастер-классы по ландшафтному дизайну, резьбе по дереву, основам туризма и альпинизма, дендрологии, плетению из лозы, творческие мастерские; конкурсы «Лесная эстафета» и «Лесной кулинар», день национальных традиций и ремесел казахского народа, семинар для детей и педагогов о том, как сделать презентацию проекта; встречи с интересными людьми различных эко профессий, круглый стол «Развитие движения школьных лесничеств России». Будут организованы праздничные концерты открытия и закрытия, выставка-ярмарка ремесел и даров природы, а также участники продолжат создавать аллею дружбы «Живая планета». 

В год Волонтера фестиваль поддерживает большая и слаженная команда волонтеров, состоящая из выпускников и старшеклассников школьных лесничеств. 

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, депутата Государственной думы РФ Анатолия Карпова, Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», ФБУ «Всероссийского научно-исследовательского Института лесоводства и механизации лесного хозяйства», депутата Тюменской областной Думы Юрия Холманского, Общероссийского Народного Фронта, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, ООО «Газпромгеологоразведка», ООО «Тюменьсвязь», ООО «Тюменьлесхоз», ООО «Агро-Ясень» и других партнеров. 

Организаторами фестиваля выступают ТООО Центр «Свобода», Центр развития экологических программ «Живая планета», Фонд развития творчества «Жизнь и дело», Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства». 

Источник: пресс-служба Центра «Живая планета»

Оцените материал: