Александр Моор отметил Международный день коренных народов мира

Вместе с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой Моор посетил народное гуляние «Диалог культур» в селе Казым.

Наталья Комарова поприветствовала земляков:

«Очень рада встрече с вами. Сейчас замечательный мальчик всем гостям раздал памятку-словарь с хантейского на русский, с русского на хантейский. Я могла бы попробовать прямо сейчас воспользоваться им, и сказать несколько слов на языке ханты, но не буду портить праздник. Но, если бы я могла сказать без запинки на хантейском, то я бы сказала вам так: «Долгих лет жизни и мудрых мыслей, уважаемые земляки», – поздравила северян Наталья Владимировна.


«У нас на севере, в Югре, в гармонии с природой живут уникальные люди. Здесь на бескрайних просторах сотни лет передаются из поколения в поколение знания об исконных обычаях и традиционных способов жизни. Вами за эти годы были сохранены традиции и ценности народа, и – самое важное – отношение к нашей природе. Именно поэтому югорская земля рождает очень талантливых людей. Мы в нашем большом регионе с уважением относимся ко всем народам. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать коренные малочисленные народы, и мы всегда рады видеть на наших областных праздниках югорчан и ямальцев – наших соседей, партнеров, друзей», – выступил с приветственным словом врио губернатора Тюменской области.


Александр Моор и Наталья Комарова посетили различные площадки, познакомились с традициями народов Югры. Александр Моор попробовал блюда северной кухни, морошку, северную рыбу и оленину.

Оцените материал: