В Тюмени появится единственная в стране детская метеостанция

14 августа в 10:00 на территории Затюменского парка состоится торжественное открытие настоящей детской метеоплощадки от компании «Умничка».

Детская метеорологическая станция с 2017 года стала мечтой детских садов по всей России. Она оснащена приборами, которые позволяют дошкольникам изучать природные явления во время занятий.

На метеорологической будке с подиумом разместятся термометр, гигрометр и барометр для измерения температуры, влажности воздуха и атмосферного давления.

Кроме того на самой площадке будут установлены солнечные часы для измерения времени по солнцу, флюгер для определения направления ветра, аналог профессионального инвентаря метеорологов осадкомер, который необходим для измерения количества осадков с помощью мерного стаканчика внутри прибора, ветровой рукав, позволяющий определить направление и силу ветра, линейка для измерения снежного покрова и деревянные лавочка, столик и алюминиевый магнитно-меловой стенд для ведения записей.

Это уникальное для России оборудование, которое можно устанавливать не только в дошкольных учреждениях и парковых зонах, но и во дворах жилых домов и комплексов.

Площадка имеет максимальное сходство с профессиональной метеорологической станцией. Качество оборудования соответствует Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Такая площадка развивает у дошкольников наблюдательность, логику и аналитическое мышление. Учит анализировать происходящее вокруг и делать выводы. Формирует бережное отношение и даже любовь к природе родного края.

Метеостанцию для детских садов поддерживает Мин Природы и центр регионального развития ТОГИРРО. В качестве почетного гостя на открытие приглашена руководитель Тюменского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Морозова Татьяна Васильевна.

Специально для Затюменского парка компания «Умничка» разработала новую комплектацию метеоплощадки, чтобы малыши, гуляющие с родителями в парке, тоже могли почувствовать себя настоящими метеорологами.

Источник: пресс-центр компании по производству детского развивающего оборудования «Умничка»

Оцените материал: