В Тюмени пройдет первая выставка-инсталляция про мигрантов

20 августа в 19:00 в молодежном театральном центре «Космос» (ул. Республики, 165а) пройдет премьерный показ выставки-инсталляции HOMELAND | HOSTLAND о мигрантах, которые живут в Тюмени. Это не единственная возможность посетить ее — проект будет работать до 20 сентября. Билеты и расписание по ссылке.

Выставка посвящена мигрантам, человечности и толерантности. Она пройдет в новом для Тюмени формате. На одном сеансе вместе смогут находиться только 9 человек. Они зайдут в кабинки, в которых — плееры с записанными историями мигрантов, которые живут в Тюмени. Также в кабинках будут фото и личные предметы героев. Все посетители смогут послушать честные истории жителей Тюмени, которые переехали в этот город из других стран, а после — оставить свой отзыв, из которых будет смонтирован документальный фильм. Его вместе с читкой пьесы Ульяны Гицаревой «Хач» авторы проекта покажут на закрытии выставки в конце сентября.

У каждого героя выставки HOMELAND | HOSTLAND своя история: у кого-то счастливая, у кого-то драматичная. И каждая заслуживает того, чтобы быть услышанной. Из рассказов своих друзей я поняла, насколько это сложно – переехать в другую страну и найти в ней свой дом. Я сама внутренний мигрант – переехала в Тюмень из Тобольска, и понимаю, что граница между родиной и принимающей стороной условна. Поэтому и нет разницы между местными и приезжими. Мы все люди и заслуживаем уважительного отношения. Этому и посвящена выставка, — поделилась ее автор, режиссер театра «Ремарка» Юлия Вологжанина.

Отметим, что HOMELAND | HOSTLAND стал одним из победителей грантового конкурса околотеатральных проектов MyArt и получил финансовую поддержку региона.


Источник: пресс-служба МТЦ Космос

Оцените материал: