Древние египтяне умели определять пол ребёнка до его рождения

Об этом стало известно после расшифровки неопубликованных египетских текстов, которые открывают новый взгляд на древнюю медицину.

Большая коллекция папирусных рукописей Древнего Египта сейчас находится на изучении в университете Копенгагена и раскрывает удивительные подробности о медицинских науках.

«Большая часть текстов до сих пор не переведена. Среди них тексты о медицине, ботанике, астрономии, астрологии и других науках, практикуемых в Древнем Египте», - говорит египтолог Ким Риолт, руководитель коллекции в Копенгагенском университете в Дании.

В одном из текстов были обнаружены доказательства того, что древние египтяне знали о существовании почек. Это самый старый известный медицинский текст, в котором описывается работа почек. До сих пор некоторые исследователи полагали, что египтяне не знали о почках. 

Папирусы также раскрывают понимание египетского взгляда на астрологию. Как оказалось, в Древнем Египте астрология была способом избежать войны, например, когда небесные тела были расположены в определенной конфигурации, сообщает Science Nordic.

Неопубликованные рукописи также раскрывают уникальное понимание истории науки.

«Когда вы слышите об истории науки, основное внимание уделяется греческому и римскому материалам. Но сейчас в наших руках египетский материал, который относится к более раннему периоду. Один из наших медицинских текстов был написан 3500 лет назад, когда на европейском континенте не было письменного материала», - говорит Риолт.

Одна сторона данной рукописи описывает необычные методы лечения заболеваний глаз. Другая сторона рассказывает об аналоге теста на беременность и определении пола ребёнка с помощью пшеницы и ячменя.

Оцените материал: