Когда уходит детство: не стало писателя Эдуарда Успенского

Легендарному советскому и российскому писателю, драматургу и сценаристу было 80 лет.

Все мы с детства знакомы с творчеством Эдуарда Николаевича. Любовь к его персонажам возникает с первого взгляда, с первого знакомства. Такие тёплые, ироничные, умные, дружелюбные и отзывчивые - они покоряют не только детские сердца, но и взрослых, которые с удовольствием пересматривают, перечитывают удивительные истории, созданные Успенским.

Мультфильмы Успенского меняют и воспитывают, учат и развлекают, смешат и напоминают о главных ценностях в жизни, о том, как важны друзья, взаимопонимание, уважение, помощь ближнему и доброта.

Родился писатель в Егорьевске 22 декабря 1937 года. Его литературный талант проявился еще в школьные годы, когда юный Эдуард начал сочинять стихи и рассказы. Прежде, чем стать известным писателем, он приобрёл популярность, как юморист. Первая книга, прославившая Успенского, называлась «Четверо под одной обложкой», которую он выпустил вместе с Аркадием Аркановым, Григорием Гориным и Феликсом Камовым в 1966 году.

Самыми известными произведениями Успенского до сих пор остаются мультфильмы про «Чебурашку и крокодила Гену», «Трое из Простоквашино», «Следствие ведут колобки», короткометражки из цикла «Весёлая карусель» («Антошка», «Рыжий. Рыжий, конопатый»), «Баба-Яга против!», серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80, «Про Веру и Анфису», «Дядюшка Ау», «Пластилиновая ворона».


Оцените материал: