Учёные пообещали аномальную жару в ближайшие пять лет

Исследователи из Брестского и Саутгемптонского университетов разработали алгоритм долгосрочного прогнозирования климатических условий. В ходе эксперимента учёные пришли к выводу, что 2018–2022 годы с высокой вероятностью будут гораздо более жаркими.

Флориан Севеллек (Florian Sevellec) и Сибрен Дрижфут (Sybren Drijfhout) создали компьютерную программу, которая способна за «сотые доли секунды» спрогнозировать климатические условия.

Для того, чтобы алгоритм выдавал максимально достоверный результат, авторы использовали реальные данные и прогнозы 10 климатических моделей на XX и XXI века.

По мнению авторов алгоритма, в 2018–2022 годах климат будет меняться из-за деятельности человека, результатом которой станет увеличение глобальной средней температуры воздуха. Например, для 2018–2019 годов эта аномалия составит 0,03 и 0,07 градуса для температуры суши и океана соответственно.

Таким образом, незначительно вырастет вероятность периодов экстремальной жары, а аномальных холодов — напротив, снизится. Кроме того, из-за более ярко выраженного потепления в океане возможно некоторое усиление активности тропических ураганов, сообщает N+1.

Уже сейчас учёные отмечают, что 2018 год может занять четвертую строчку в списке самых теплых лет с начала инструментальных наблюдений за погодой благодаря аномально жаркому лету. Первые три позиции сейчас занимают 2016, 2015 и 2017 годы. При этом температура в эти годы повысилась на те самые сотые доли градуса, о которых сообщают создатели алгоритма.

 

Оцените материал: