Эксперты из УрФО прокачали Тобольск

С 16 по 19 августа в Тобольске прошёл проект по переосмыслению городского пространства «Вектор улиц».

В течение трех дней тоболяки посетили 15 тематических мастер-классов по семи направлениям: архитектура, видеография, музыка, графический дизайн, граффити, стенд – ап и фотография. Делились знаниями и помогали участникам в переосмыслении города эксперты из Тюмени, Екатеринбурга и Омска. 114 представителей креативного кластера стали лучше понимать городское пространство и уличное искусство: они прошли образовательную программу, после чего создали семь уникальных арт – объектов.

Участники направления «дизайн» создали принт, в который уместили все достопримечательности Тобольска. В планах у ребят печать принта на сумках – шопперах, футболках, кружках и других объектах.

Фотографы представили 4 фотопроекта на разные тематики: «Забытые вещи», «Брызги», «Улица в ярких красках» и «Городской контраст».

Видеографы презентовали два видеоролика, в которых постарались донести до зрителя мысль, что Тобольск — это не только кремль. Сейчас ребята продолжают работу над улучшением видеоролика. Участников этого направления ждал приятный сюрприз. По окончании проекта эксперт видеографии Иван Дружинин предложил ребятам месячную стажировку в постпродакшн компании Famecube, а те, кто лучше всех проявит себя – получат работу.

Музыканты записали трек, посвященный Тобольску. Стендаперы работали над стенд-ап шоу, которое покажут осенью. А стрит – арт художники нарисовали яркое 25-метровое граффити — надпись: «Тобольск» — украсившее стену в 10 микрорайоне.

Архитекторы презентовали макеты фонаря, лавки и необычного мусорного бака для раздельного сбора мусора. Участники постарались донести до жителей город социальные проблемы, которые есть сейчас в Тобольске.

Проект завершился 19 – ого августа, но работа над объектами не закончилась. И уже 25 – ого августа состоится официальная презентация всех арт – объектов.

Фото: Вектор улиц

Оцените материал: