В Тюмени пройдет флешмоб «Мы говорим ВИЧ – «НЕТ!»

В рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ в Тюмени с 22 по 24 августа 2018 года будет проведена Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция носит название «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и направлена на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

На территории города Тюмени по следующему графику будет работать мобильная лаборатория:

22 августа с 10 до 18 часов – Цветной бульвар, возле здания Тюменского цирка (ул. Первомайская, 15);
23 августа с 10 до 18 часов – ТРЦ «Кристалл», у входа в центр (ул. Дмитрия Менделеева, 1А);
24 августа с 10 до 14 часов – площадь 400-летия Тюмени.

Ежедневно акция будет начинаться с флешмоба волонтёров. Добровольцы, в руках у которых будут по одному красному листу формата А4, построятся на городских площадках, образуя огромную красную ленту в виде символа борьбы со СПИДом. Тем самым участники продемонстрируют единство в борьбе с этой ужасной болезнью и подчеркнут важность вклада каждого человека в общую борьбу. Флешмоб завершится изготовлением бумажных самолётиков, которые волонтёры организованно запустят в воздух.

После флешмоба добровольцы раздадут листовки о профилактике заболеваний ВИЧ и СПИД, пригласят жителей города пройти экспресс-тест на ВИЧ, который для всех желающих будет бесплатным и анонимным.

Источник: Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени

Оцените материал: