В России пройдёт Всемирный день чистоты «Сделаем!»

15 сентября в 150 странах мира, в том числе и в России, пройдет масштабная экологическая акция — Всемирный день чистоты «Сделаем!». Это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора.

Глобальная уборка с участием 5% населения страны — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку собранных отходов там, где это возможно.

По данным международной ассоциации переработчиков отходов (ISWA), ежегодно в мире прибавляется 4 млрд тонн отходов, из которых 1,6 млрд составляют бытовые отходы. 

Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн отходов, что в 10 раз тяжелее пирамиды Хеопса.


Предыстория

Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. По данным Центра управления гослесом Эстонии, после «Сделаем! 2008» загрязняемость природных угодий снизилась на 75%. Этот результат стал возможен благодаря работе оргкоманды, которая соединила НКО, власти, бизнес и СМИ.

В рамках уборок «Сделаем!» по модели «Уборка страны за один день» из 116 стран в 7 странах преодолели порог участия в 5%: Эстония, Словения (13%) Албания, Косово, Болгария, Литва и Латвия.

На пилотную акцию в России в 2012 году вышло 85 тыс. человек, цель 2018 года — 7,3 млн человек!


Как присоединиться к экологической акции?

Организовать уборку:

Если вам близка идея акции «Сделаем!», вы можете провести в этот день уборку. Также можно создать пост про «Сделаем!» и опубликовать его на своей личной странице ВК. В посте ответьте на вопросы: почему вас волнует проблема мусора, насколько проблема актуальна для вашего региона, чем вас заинтересовала акция и почему вы решили организовать уборку. Не забудьте в посте указать ссылку на проект: https://vk.com/letsdoitrussia и хештеги #сделаем2018 #сделаем #всемирныйденьчистоты, чтобы ваши друзья смогли найти вас и тоже присоединиться.

Стать партнером: помочь с ресурсами

Вы можете поддержать проект в своем регионе и снять видеоролик на тему отходов, нарисовать комиксы, мемы и т.д. Пишите: pr@sdelaem2018.ru.

Или же поддержать проект ресурсами: выделить средства на проведении акции, выделить мешки, перчатки, транспорт для вывоза РСО на переработку, стать приемщиком вторсырья. 

Более подробную информацию о масштабной экологической акции можно найти официальном сайте проекта.



Оцените материал: