В Тюменской области будут выращивать шампиньоны

Уникальный комплекс по выращиванию шампиньонов мощностью 2000 тонн в год планируется построить в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

На данный момент уже предоставлен участок площадью 6,5 гектар, на котором будет построен завод. Готовится проектная документация, установлено две технологические скважины и началась отсыпка территории. Предприятие будет работать в режиме замкнутого цикла. Даже компост для выращивания шампиньонов здесь будут производить самостоятельно.

Технологии, которые будут использоваться в комплексе не имеют аналогов в России, что сделает Нижнетавдинский завод уникальным. При выращивании шампиньонов будет использовано оборудование одной из самых старейших фирм в данном направлении, которая начала производство первых машины по выращиванию грибов ещё в середине 70-х годов. Автоматизация процессов при этом будет осуществлена на основе оборудования НПО автоматики.

Общая площадь помещений комплекса составит 12 тысяч кв.м. Ожидается, что после запуска предприятия район получит два десятка новых рабочих мест.

Оцените материал: