Паспорт и рукописи Виктора Цоя продают за 3,5 млн рублей

26 сентября аукционный дом «Литфонд» выставит на торги уникальные вещи – советский паспорт, записную книжку и рукописи песен легендарного музыканта Викторя Цоя.

Все вещи были найдены в квартире на улице Рубинштейна в Санкт – Петербурге, где исполнитель часто бывал после концертов в рок – клубе. Паспорт находился за холодильником. Стартовая цена составит 2,5 млн рублей. Другим уникальным лотом станет записная книжка Цоя, в которой записаны номера телефонов всей его тусовки. Стартовая цена - 500 тыс. рублей.

Кроме того, на торги выставят две рукописи песен исполнителя, одна из которых до сих пор не была известна. Цена за каждую рукопись на старте торгов составляет 250 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что житель Петербурга выставил на продажу на сайте бесплатных объявлений Avito паспорт лидера группы «Кино» Виктора Цоя и его рукописи. Однако менее чем через сутки он подписал договор с аукционным домом «Литфонд», куда и передал все раритеты.

Виктор Цой - советский исполнитель, основатель и лидер группы «Кино» (1982-1990). Автор песен «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен!», «Группа крови» и другие. Родился музыкант в 1962 году в Ленинграде, а в 1990 году погиб в автокатастрофе. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Оцените материал: