В Германии восстановят Берлинскую стену

В Германии собираются восстановить часть Берлинской стены, которая разделяла ФРГ и ГДР с 1961 по 1989 год. 

Возведение части стены станет частью арт – объекта, который реализует группа художников и артистов. Посетить его можно с середины октября в течение четырёх недель. Для этого нужно будет приобрести визу стоимостью 15€.

Кроме этого, посетителям на входе нужно будет сдать свои смартфоны. Вместо них они получат гаджеты с индивидуальными экскурсионными маршрутами. Во время экскурсий можно будет посмотреть документальные фильмы, а также посетить выставки и концерты.

Создатели арт – объекта хотят, чтобы посетители пережили путешествие в другую страну и поняли, что значит терять чувство свободы.

Напомним, что Берлинская стена – это инженерно – оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики, построенная на территории ГДР вокруг Западного Берлина и существовавшая с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года. Общая протяжённость составляла 155 км. В октябре 1990 года земли бывшей ГДР стали частью ФРГ, и Берлинская стена была за несколько месяцев снесена. Лишь малые части её решено сохранить, как памятник для последующих поколений.

Оцените материал: