Александр Моор: заводоуковские школьники будут учить иностранный язык по программам МГИМО

Школьники Заводоуковска смогут изучать иностранный язык по программам МГИМО. Такая возможность у учащихся появится благодаря открытию новой школы в микрорайоне «Южный». Готовность учреждения образования к новому учебному году сегодня провели временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и его северный коллега – врио главы Ямала Дмитрий Артюхов.

«Южный» относительно новый микрорайон Заводоуковска. Здесь находится свыше 900 участков под индивидуальное жилищное строительство. Возможностью получить здесь землю бесплатно под будущий дом могут воспользоваться многодетные семьи, в том числе переселенцы с Ямала. Микрорайон активно развивается, поэтому школа для многих его жителей стала долгожданным объектом.

– Проект учреждения образования, который мы реализовали здесь, впервые был применен при строительстве 94-й школы в Тюмени. Он показал свою эффективность, именно поэтому был взят за основу и после некоторых дополнений обрел новые стены в Заводоуковске, – рассказал Александр Моор.

Врио главы региона добавил, что, как и у тюменских школьников, учащиеся Заводоуковска в перспективе будут иметь возможность обучаться иностранным языкам по стандартам МГИМО.

– Сегодня мы активно прорабатываем это направление. Поскольку это крайне важно для экономики региона и подготовки квалифицированных специалистов. Предварительные договоренности с московским вузом уже есть. Первым делом обучение, конечно, пройдут наши педагоги. После этого мы сможем обеспечить подготовку тюменских ребят по иностранным языкам с применением международных стандартов, – подчеркнул Александр Моор.

Врио губернатора также добавил, что попросил коллектив новой школы сформулировать ему предложения по наполнению учреждения образования необходимым оборудованием.

Оцените материал: