Заводоуковский машиностроительный завод развивает объёмы экспорта на Ямал

У Тюменской области и Ямала установились прочные экономические связи. Яркий пример тому – Заводоуковский машиностроительный завод.

Последние несколько лет предприятие активно поставляет свою продукцию крупным нефтегазодобывающим компаниям, ведущим деятельность на территории округа. Технические возможности предприятия оценили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и его северный коллега – врио главы Ямала Дмитрий Артюхов в рамках сегодняшней рабочей поездки в Заводоуковск.

Как рассказала генеральный директора АО «Заводоуковский машиностроительный завод» Александр Паршин, оценив потребности компаний, работающих в условиях Крайнего севера, предприятие с сентября 1992 года приступило к выпуску нового вида продукции – жилых зданий мобильного типа «Кедр». Конструкция, изготавливаемая на базе военного изделия 2603Б, не только не уступает по характеристикам зарубежным аналогам, но и превосходит их.

Выпуск начинался с 2-3-х модификаций. В настоящее время ОАО«Заводоуковский машиностроительный завод» производит более 500 модификаций «Кедр». Всего на предприятии за весь период производства вагон-домов выпущено более 20 000 изделий.

– Основными заказчиками нашей продукции являются нефтегазодобывающие, строительные предприятия и компании по транспортировке нефти, а также предприятия ближнего зарубежья. Также у нас налажены долгосрочные деловые связи с ямальскими заказчиками. Продукция хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации в условиях Крайнего Севера, - отметил Александр Пашин.

Его слова подтвердил и врио главы Ямала Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что основными заказчиками выступают Газпром и Роснефть, реализующие большое количество проектов на территории округа.

– Заказы исчисляются сотнями. Считаю, это самый лучший показатель интеграции между нашими субъектами, экономической и полезной, которая работает между Ямалом и Тюменью, - добавил Дмитрий Артюхов.

В свою очередь, врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что у завода есть хорошо просматриваемые перспективы на период 2019-2020 годов.

– Сегодня компании заключаются долгосрочные контракты, что позволяет предприятию планировать техническое перевооружение, подготовку специалистов, выстраивать экономику с точки зрения получения материальных ресурсов, – пояснил Александр Моор.

Он добавил, что такое положение дел дает уверенность в завтрашнем дне. Следовательно, 670 человек, задействованных на предприятии, будут иметь стабильную работу и хорошую заработную плату. А, значит, будет продолжаться и поступательное развитие Заводоуковска.

Оцените материал: