В Заводоуковске продолжается уборка зерновых

Земледельцы Заводоуковского городского округа обмолотят 58 тыс. гектаров яровых, зерновых и зернобобовых культур. Сегодня работниками отрасли муниципального округа убрано чуть более семи процентов от плана.

– Несмотря на неблагоприятные погодные условия, девять крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей Тюменской области на днях приступили к уборке яровых зерновых и зернобобовых культур. Есть четкое понимание, что подарков от природы ждать не стоит, поэтому используется каждый погожий час, – отметил заместитель главы, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию городского округа Сергей Григорьев.

По округу на 41 зерносушильный комплекс получено разрешение на пуск газа, и они готовы к работе. Идет уборка картофеля и овощей открытого грунта, предстоит осенняя обработка зяби более 70 тысяч га пашни. На полях ЗАО «Озерки» началась уборка овса. Здесь одновременно дружно и слаженно работают четыре комбайна «Полесье». Еще три машины отвозят зерно на зерноток, сушку, подработку и далее в хранилище. Зерновой клин предприятия составляет более двух тысяч гектаров. Хозяйство специализируется на производстве семян высоких репродукций.

– Лучшие механизаторы Евгений Манаков, Сергей Лепехин за сезон намолачивают 22–25 тысяч центнеров зерна на каждого, – рассказывает главный агроном ЗАО «Озерки» Иван Савельев.

В хозяйстве ведется закладка производственных опытов и анализ новых сортов для посева. Отлично зарекомендовал себя сорт овса Фома, выведенный тюменским ученым Марией Фоминой,
в этом сезоне увеличили посевные площади под этим сортом до 100 га. Семена Фомы пользуются большим спросом не только на территории региона, но и, к примеру, в Якутии, а районированный сорт пшеницы Новосибирская-31 высоко оценили хлебопеки. В этом году в хозяйстве впервые посеяли 19 га пшеницы Алабуга курганской селекции и тоже ожидают хороший урожай.

Фото: Заводоуковск.инфо
Источник: «Тюменская область сегодня»
Оцените материал: