В Тюмени появится первый сельскохозяйственный студотряд

В Тюменской области будет создан первый межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд, сообщает департамент АПК Тюменской области. Его участники по три месяца будут работать на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса. 


Проект реализует Тюменский аграрный университет Северного Зауралья при поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. Проект призван повысить интерес молодежи к сельскохозяйственным профессиям и поменять стереотипы молодого поколения о жизни на селе. В отряд будут привлекаться не только тюменские студенты, но учащиеся вузов УрФО и даже Казахстана.

Как сообщает «Вслух.ру», идею университета оценили на федеральном уровне, и проект был признан одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Как отмечают сами представители ВУЗа, студенческие отряды существуют в России уже более 50 лет, но в большинстве своем имеют строительную специфику. В сельском хозяйстве учащаяся молодежь задействована не более 4-5%. 

Торжественное открытие мероприятия запланировано на 14 сентября, в рамках которого будет организовано подписание соглашения с предприятиями агропромышленного комплекса Тюменской области по трудоустройству студентов.

Оцените материал: