Стали известные первые итоги выборов в Тюменской области

Стали известные первые итоги выборов в Тюменской области. Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин провел пресс-конференцию.

В Тюменской области активно голосуют на выборах губернатора региона. Об этом в ходе брифинга журналистам рассказал глава Избиркома Игорь Халин.

К 10:00 по местному времени сегодня, 9 сентября 2018 года, в выборах губернатора Тюменской области приняли участие более 9,5% избирателей, — это 239 119 соответственно. На юге региона проголосовали 11,5%, в Югре и на Ямале соответственно — 5,6 % и 14,97%.

Лидерами по явке избирателей на юге Тюменской области являются муниципалитеты, — это Голышмановский район (более 30%); Ишимский и Сладковский районы — более 24 %. По городу Тюмени цифры составляют примерно 6,72% — в среднем. Эта явка сопоставима с голосованием в окружных центрах северных автономий: Ханты-Мансийск — 6,20%; Салехард — 7,88%.

По словам Игоря Халина, процесс выборов в регионе проходит в нормальной, спокойной обстановке, нарушений нет. В целом, было 25 обращений по нарушениям на избирательных участках. Все они не подтвердились.

В целом, только на юге региона, по данным избиркома, работают 1095 избирательных участков, в Ханты-Мансийском автономном округе – 710, в Ямало-Ненецком автономном округе – 218. Кроме того, жители Тюмени сегодня выберут тюменскую городскую думу, а в муниципалитетах на юге региона голосуют за депутатов представительных органов.

Напомним, что избирательные участки будут работать сегодня до 20.00. После чего избирательные комиссии приступят к подсчету голосов. Предварительные итоги голосования будут обнародованы уже в понедельник, 10 сентября.
Оцените материал: