Ученые нашли в мозге человека «клетки храбрости»

В головном мозге нашли клетки, которые контролируют поведение, связанное с риском. Данное открытие позволит разработать технологию, с помощью которой станет возможным лечить тревожные расстройства у людей.

Как сообщает издание Nature Communications, ученые из Швеции и Бразилии провели ряд экспериментов над мышами. Опыты показали, что во время потенциальной опасности в мозге активируются определенные клетки, генерирующие специфические импульсы и провоцирующие тревогу.

Для того, чтобы выяснить какие процессы в этот момент происходят в головном мозге, специалисты стимулировали его различные зоны. Во время стимулирования групп OLM-нейронов были выявлены ритмы, характерные для спокойного состояния. При помощи манипуляции с данными нейронами можно контролировать и состояние человека.

Специалисты отметили, что у некоторых людей механизм тревоги работает неправильно и мешает повседневной жизни. В подобных случаях медики советуют пациентам принимать антидепрессанты, воздействующие на мозг целиком, а не только в необходимых зонах. Из-за этого могут возникать побочные эффекты. 

По словам ученых, дальнейшее изучение этих процессов позволит разработать технологию, с помощью которой можно будет лечить тревожные расстройства у людей. Они также полагают, что исследование может дать ответ на вопрос, почему люди много курят, когда нервничают.

Оцените материал: