Работы уральских художников отметили на ярмарке современного искусства Cosmoscow

Издание «Артгид» выбрало семь наиболее интересных лотов, представленных на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Москве. В этот список вошли и работы уральских художников.

В этом году с 7 по 9 сентября в Москве на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow галереи-участники показали работы более двухсот современных художников. Всего участие приняли более 70 российских и зарубежных гостей.

Обозреватель журнала «Артгида» Татьяна Сохарева прогулялась по ярмарке и выбрала семь наиболее любопытных лотов. Именно в этот список и вошел уральский уличный художник Слава Птрк и Екатеринбургская галерея современного искусства с проектом «Уличная грязь» (совместно с Владимиром Абихом). Они представили крупноформатные портреты бездомных, созданные на щитах естественным образом, самим городом – его уличной грязью, летящей из-под колес автомобилей, с дорог и луж на стены, отпечатками ног на холстах.

«Он из тех стрит-артистов, что одинаково комфортно себя ощущают на улице и в музейно-галерейном контексте. Прошлой весной, наверное, все медиа написали о его акции «[без разницы], пляшем», во время которой сто человек разбились на пары и танцевали вальс на замерзшем пруду в Екатеринбурге, в финале образовав ту самую фразу из названия работы», – пишет автор о Славе Птрк.

Работа художника в Екатеринбургской галерее современного искусства стоит 320 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году на экспозицию «Уличная грязь» можно было посетить в Тюмени. Слава Птрк и Владимир Абих посвятили выставку тем, мимо кого ежедневного проходят люди, при этом брезгливо отводя глаза в сторону. Все представленные портреты сделаны на основе профессиональных фотографий реальных бездомных.


Фото: «Артгид»

Оцените материал: