Тюмень попала в рейтинг самых привлекательных городов для выпускников вузов

Конструкторское бюро «Стрелка» назвала самые привлекательные города для выпускников вузов. В рейтинге представлено 98 российских городов, – это региональные столицы и все города, население которых превышает 250 тыс. человек. По его результатам Тюмень попала в число городов-лидеров.

Качество жизни «Стрелка» оценивала по разнообразию вакансий для специалистов с опытом работы один—три года, комфортности климата, возможности получить туристическую визу, а также вариативности досуга. Также эксперты оценили доступность: они подсчитали, сколько денег остается у молодых специалистов после ежемесячных расходов. 

«Комбинация этих параметров определяет степень привлекательности городов и их принадлежность к одной из четырех групп: города-лидеры, города-клондайки, города-пансионаты и города-аутсайдеры. В лидерах оказалось 27 городов. Именно там работает 45 из 50 самых престижных вузов страны», – отметили составители рейтинга.

Стоит отметить, что Тюмень также вошла в список городов-лидеров. Одиннадцатую строчку рейтинга Тюмень разделила с Ижевском, Казанью, Калугой, Липецком, Новороссийском и Томском.

Городом-лидером стала Северная столица – Санкт-Петербург. Следом идут Москва и Владивосток.

Ознакомиться более подробно с результатами исследования можно на сайте «Стрелки».


Оцените материал: