Ольга Петрушина: В 2019 году в «Космосе» на 85% сезон будет состоять из спектаклей

В МТЦ «Космосе»15 сентября в честь старта сезона устроили творческий нон-стоп, но прежде рассказали, что до конца года тюменцы увидят в «Космосе» и что команда театрального центра планирует в приближающимся 2019-ом.

Творческий нон-стоп в 17:00 открыл уличный спектакль «Птицы» театра «Мимикрия». Стоит отметить, что спектаклю в следующем году исполнится 10 лет, и он является одной из первых тюменских постановок, показанной на улице. Затем до полуночи в «Космосе» в «Космосе» можно было посмотреть спектакль «Ревизор» молодёжного театра «Тишина», послушать акустический фестиваль и посетить лаунж-зону с электронной музыкой, две выставки: современных художников «ОТЛИЧНО» и про мигрантов “Homeland/Hostland”. В рамках нон-стопа в 00:00 сыграли ночной спектакль «Симфония неспокойной ночи» молодёжного театра «Ремарка». В основе постановки роман «Книга непокоя» португальского писателя Фернандо Пессоа, произведения которого прежде не ставили в театрах в России.

Перед началом нон-стопа на пресс-конференции для журналистов куратор МТЦ «Космос» Ольга Петрушина объяснила почему сезон решили назвать «Театр/»: «Казалось бы всего одна палочка и что она может значить? Она обозначает выбор и огромное количество жанров, потому что через слэш можно написать несколько десятков вариантов и каждый может выбрать свой. Наша команда и многие, кто давно связан с театром, считают, что не существует театра, который был бы никому неинтересен. У каждого жанра есть свой зритель и очень важно, чтобы жанр и зритель нашли друг друга. Любая постановка, любая выставка, которая происходит в этих стенах – это право на эксперимент, на пробу».

Сезон «Театр/» продлится до конца 2018 года. В этот период спектакли в «Космосе» будут идти каждую неделю с четверга по воскресенье. На сцене молодёжного театрального центра представят уже полюбившиеся тюменцам спектакли молодёжных театров города: хореографические спектакли, вербатимы, спектакли для детей. Не обойдётся и без премьер. Ближайшая – спектакль-выставка «Мам_привет» 22 и 23 сентября. Уже по традиции «Космос» станет площадкой проведения для Международного молодёжного театрального фестиваля «Живые лица» и Всероссийского фестиваля комедийной импровизации Theater Games 2.0.

В «Космосе» запустят несколько образовательных проектов: лабораторию «Театральный художник», школу импровизации и танцевальную образовательную площадку «Контекст». В этом сезоне театральный центр примет ещё больше мероприятий сообществ города: творческий интенсив для студентов «Премьера», фестиваль детского и семейного кино «Ноль плюс», аниме-фестиваль Hanadae-2018. Из ближайших событий – фестиваль китайского языка и культуры, который пройдёт в два дня (22 и 23 сентября).

С 1 января 2019 года во всей России начинается Год театра. Конечно же, «Космос» не останется в стороне. По словам Ольги Петрушиной сезон 2019 года будет состоять на 85% из спектаклей. В планах показать постановки не только тюменских молодёжных театров, но и самодеятельных коллективов муниципальных районов Тюменской области. В «Космосе» не исключают, что тюменские зрители увидят постановки театров из ХМАО и ЯНАО.

В рамках пресс-конференции с журналистами пообщалась режиссёр молодёжного театра «Ремарка» Юлия Вологжанина, которая в этом году сделала больше всех проектов из коллег в «Космосе». Девушка шутит, что сделает ещё 10 проектов: «Выиграю все гранты, не буду спать, но сделаю крутой контент для молодёжного театрального центра «Космос», потому что он должен стать точкой притяжения молодёжи, театра и искусства в Тюмени». Сейчас она работает над новым спектаклем в формате социального театра. В инклюзивном спектакле сыграют люди с ограниченными возможностями здоровья. Премьера запланирована в декабре на другой площадке Тюмени, но возможно, что позже спектакль сыграют и в «Космосе».

Текст: Дарья Вехтева

Оцените материал: