Переход сетей на 5G может привести к перегреву смартфонов

На мировом рынке вскоре может дебютировать технология мобильной связи 5G. Однако эксперты считают, что внедрение сети пятого поколения вызовет проблему с перегревом.

После запуска 5G такие сети приведут к резкому росту скорости передачи данных, если сравнивать с 4G/LTE. В теории, пропускная способность в состоянии достигать показателя в 20 Гбит/с. Очевидно, что обмен данными на подобных скоростях повлечет за собой заметное увеличение нагрузки непосредственно на электронную часть мобильного устройства. Это ведет к перегреву.

Специалисты отмечают, что в конструкции будущих смартфоном с поддержкой 5G следует ожидать значительных изменений в части систем охлаждения (аппарата с 5G будут оснащаться тепловыми трубками). Возможно, появятся дополнительные теплораспределители, а также другие компоненты для снижения нагрева.

В октябре 2018-го в продаже появится Xiaomi Mi Mix 3, который будет способен работать, в том числе и в 5G-сетях. Бренд Moto готовится к анонсу девайса 5G Moto Mod, предназначенного для смартфона Moto Z3. Он также будет работать в 5G. 


Оцените материал: