В Тюмени откроется уникальная выставка тактильных картин

28 сентября в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова откроется выставка тактильных картин. В экспозиции представят рельефные копии знаменитых произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Проект реализуется совместно ПАО Сбербанк с Пушкинским музеем. Аудиогид к основной экспозиции озвучил народный артист Российской Федерации, актер и режиссёр Евгений Миронов. 

На выставке будет представлена картина из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения, аудиосопровождение для которой записал известный российский певец Алексей Чумаков. Именно с этой картины будет сделана копия, адаптированная к восприятию людей с ограниченными возможностями зрения, которая останется в Тюмени.

Рельефные копии живописных полотен будут представляют ценность с точки зрения реализации проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выставка будет интересна психологам и педагогам, медицинским и социальным работникам. Она открывает новые перспективы развития инклюзивной составляющей музейного пространства. На выставке пройдет презентация проекта Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения».

Выставка будет работать до 17 ноября 2018 года. Вход на выставку свободный.
Оцените материал: