Ученые: скорость решения задач зависит от характера человека

Ученые саратовского Научно-образовательного центра «Системы искусственного интеллекта и нейротехнологии» нашли связь между решением когнитивных задач и характером человека. Специалисты заявили, что скорость обработки информации напрямую зависит от поведения индивида в той или иной ситуации.

В ходе исследования участники эксперимента проходили психологическое анкетирование, а также выполняли когнитивные тесты. Их мозговую активность при этом фиксировала ЭЭГ. В результате выяснилось, что успех в решении когнитивных задач коррелирует со способностью справляется с проблемами. То есть, если человек перестает решать задачу, сочтя ее слишком трудной и не предприняв дополнительных попыток найти ответ, то, скорее всего, он и в жизни легко сдается при неудачах и склонен бросать дела незаконченными.

«Черты характера и скорость решения элементарных когнитивных задач связаны между собой, и это можно отследить по электрической активности головного мозга», - констатировали исследователи при подведении итогов проекта.

Специалисты считают, что в дальнейшем полученные ими данные поспособствуют разработке систем искусственного интеллекта, сообщает RuNews24.ru.

Оцените материал: