Тюменские «Лидеры XXI века» представили свои лучшие социально значимые проекты

С 24 по 25 сентября на базе Дворца «Пионер» прошел региональный конкурс «Лидеры XXI века», где собрались руководители детских и молодежных общественных объединений. Они представили жюри более 40 общественно-значимых проектов.

В этом году событие состоялось в Тюмени уже в десятый раз. Традиционно жюри выбирало из претендентов с самыми общественно значимыми проектами, с наиболее интересной и яркой самопрезентацией.

Так, Валерий Колесник представил свой проект «Горизонт событий», который привлек внимание организаторов и занял призовое место. Он создал площадку для взаимодействия юных и пожилых – подопечных детского дома-интерната и дома престарелых. В реализации идеи участвуют около 40 волонтеров, а главная задача – подарить внимание и заботу тем людям, которые их не получают от своих близких. По словам тюменца, участники «Горизонта событий» испытывают массу положительных эмоций, дети и старики в восторге от общения друг с другом. Ведь бабушкам и дедушкам хочется общаться со внуками, а детям, оставшимся без попечения родителей, необходима поддержка и опыт взрослых, их внимание и любовь.

Еще одним призером стала Валерия Рябинина. Она уже побеждала в тюменском этапе конкурса и получала приз жюри на всероссийском.

«На России – нереально крутые проекты. Многое из того опыта и волонтерских проектов, что мы взяли на всероссийском этапе, теперь реализуем в Тобольске, где я сейчас живу», – делится впечатлениями Валерия.

Два года назад Валерия начинала как «волонтер Победы» в проекте взаимодействия, взаимопомощи и взаимообмена между подростками и ветеранами войны, а также тружениками тыла. В настоящий момент она продолжает инициативу на новом уровне. На конкурсе Валерия Рябинина представляет проект «Живая история»: это видеоархив историй жизни, серия интервью с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, блокадниками. Живая история, записанная из первых уст участников событий, уже доступна на YouTube и будет распространяться на дисках в школах и библиотеках.

Победителей тюменского конкурса определят в шести номинациях в разных возрастных группах. Они представят регион уже на всероссийском этапе конкурса, пишет Тюменская область сегодня.

«Лидер XXI века» – всероссийский конкурс, который проводится для лидеров общественных объединений ежегодно с 2003 года. Учредителем его является Федеральное агентство по делам молодежи.

Оцените материал: