Два тюменских дзюдоиста завоевали бронзу на командном чемпионате мира в Баку

Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Муса Могушков и Казбек Занкишиев стали бронзовыми призерами на чемпионате мира по дзюдо среди смешанных команд, прошедшем в Баку 27 сентября.

Спортсмены выступали в составе сборной России. Всего же в командных состязаниях принимали участие 19 национальных сборных, которые представили одни из сильнейших спортсменов своих стран.

Дзюдоисты России провели пять встреч в формате «стенка на стенку» (до 73, до 90, св. 90, до 57, до 70, св. 70). В четырех из них они одержали победы над сборными Казахстана (4:0), Великобритании (4:2), Германии (4:2) и за третье место над хозяевами чемпионата – командой Азербайджана со счетом 4:1. В результате Муса Могушков (до 73 кг, тренер Николай Хохлов) и Казбек Занкишиев (св. 90 кг, тренер Данил Волович) завоевали бронзу.

В понедельник, 1 октября в 16:00 в «ЦОП «Тюмень-дзюдо» (ул. В.Гнаровской, д. 1, 2 этаж, большой зал) для юных воспитанников Центра пройдет мастер-класс с Мусой Могушковым в рамках открытой вечерней тренировки, а также автографсессия и фотосессия. Вместе со своим подопечным будет его тренер Николай Петрович Хохлов.

Добавим, что командный чемпионат в Баку в рамках рабочей поездки посетил Президент России. Он поблагодарил Мусу Могушкова, принесшего решающий балл в пользу российской сборной за выход в полуфинал в противостоянии между Россией и Германией. В итоговом протоколе чемпионами мира стали родоначальники дзюдо – спортсмены из Японии; на втором месте – Франция, сумевшая выиграть нашу сборную за выход в финал; на третьем месте – Россия и Южная Корея.