Тюменцы стали чемпионами на EuroSkills в Будапеште

Сборная России впервые заняла первое место в медальном зачете на  EuroSkills, а также стала лидером по количеству золотых медалей среди 29 стран-участниц. Соревнования проходили с 25 по 29 сентября в Венгрии.

В состав сборной страны вошли 48 молодых профессионалов из 17 регионов России. В их числе – четверо тюменцев: Ольга Ячменева из Туменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства (компетенция «Малярные и декоративные работы»), Касабова Диана и Владислав Тетюшкин из Тюменского государственного университета (компетенция «Сетевое и системное администрирование»), Сергей Херкун из многопрофильного колледжа ТИУ (компетенция «Кирпичная кладка»).

Россияне демонстрировали свое мастерство в 41 компетенции. Всего в чемпионате состязались 600 конкурсантов из 29 стран Европы.

Девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм получили российские конкурсанты. По количеству медалей Россия опередила Австрию и Францию, а по баллам – Австрию и Венгрию. Лидерство в профессии подтвердили обладатели золотых медалей по компетенциям: визуальный мерчендайзинг, графический дизайн, мобильная робототехника, администрирование отеля, сетевое и системное администрирование, веб-разработка, сварочные технологии, инженерный дизайн CAD, фрезерные работы на станках с ЧПУ.


Серебро получили участники по компетенциям: технологии моды, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эстетическая косметология, мехатроника, флористика, столярное дело, обслуживание грузовых автомобилей. Бронзовые медали завоевали участники по ресторанному сервису и производству мебели.

Еще 11 конкурсантов подтвердили мастерство и завоевали медальоны за профессионализм в направлениях: электромонтаж, облицовка плиткой, поварское дело, ландшафтный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, хлебопечение, сантехника и отопление, промышленная автоматика.


Кроме того, Россия получила медали по презентационным компетенциям, награды по которым не учитываются в общем зачёте (экспедирование грузов, предпринимательство и лабораторный химический анализ, и «серебро» в плотницком деле).

«Россия показала свой рекордный результат – впервые мы обогнали другие страны и по количеству, и качеству медалей. Кроме того, средний балл подготовки нашей команды оценивается в 716 баллов – это выше среднего показателя, за который дают медальон за профессионализм! Эти результаты говорят об очень качественной массовой подготовке», – рассказал об итогах генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберт Уразов.

По окончании церемонии закрытия флаг EuroSkills передали Австрии, как следующей стране, в которой пройдет чемпионат Европы. В 2020 году чемпионат пройдет в городе Грац, а в 2022 году - в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe. 

Источник: пресс-служба Департамента образования и науки Тюменской области

Оцените материал: