Новые MacBook Pro перестанут включаться после неофициального ремонта

Ремонт нового ноутбука MacBook Pro в сервисном центре, не сертифицированном Apple, может привести к полному выходу гаджета из строя. Таким образом компания предусмотрела защиту от неофициального ремонта.

Защита появилась в последних моделях ноутбуках MacBook Pro и моноблоков iMac Pro. За данную опцию в гаджете отвечает чип Apple T2 и сопроцессор Secure Enclave.

«Для Mac с чипом Apple T2 процесс ремонта с заменой некоторых компонентов не является завершенным, пока не запущен пакет AST 2 System Configuration. Невозможность выполнить этот шаг приведет к нерабочему состоянию системы и неполному восстановлению», — приводит Motherboard выдержку из документа, которые были разосланы авторизованным Apple сервисным центрам в конце сентября.

Если система не будет запущенна после ремонта, то гаджет превратится в «кирпич». Такая опасность подстерегает пользователей MacBook Pro 2018 при ремонте дисплея, клавиатуры, трекпада, динамиков, аккумулятора, материнской платы и модуля Touch ID. Пользователей iMac Pro – при ремонте материнской платы и накопителей.

Специальная утилита для включения чипа и сопроцессора имеется только у сотрудников официальных ремонтных сервисов.

Оцените материал: