В России сделают первый полностью отечественный ноутбук

Российский производитель ноутбуков и комплектующих «Аквариус» получил от Минпромторга заключение о том, что ноутбук Aquarius Cmp NS 565 производится в России. Таким образом он стал первым официально признанным отечественным гаджетом.

Получить заключение можно было только при условии использования российских комплектующих и программного обеспечения.

«Тем не менее, российский рынок пока не может покрыть всех потребностей старший вице-президент «Аквариуса». В последнее время мы активно развивает собственное производство комплектующих. На нашем заводе в Ивановской области работает современная автоматизированная линия монтажа плат, интегрированная в единый производственный контур со сборочными операциями. Мы сами разрабатываем и производим материнские платы, модули памяти и специальные устройства, относящиеся к области информационной безопасности», – рассказал RuNews24 старший вице-президент «Аквариуса» Владимир Шибанов.

Новый российский ноутбук, по словам Владимира Шибанова, предназначен для обеспечения корпоративной мобильности. В качестве программного обеспечения в нем используется отечественный BIOS.

Правительство России с 2015 года начала программу по импортозамещению в ИТ-сфере. В том числе, органы власти устанавливают приоритет российского оборудования при госзакупках

.

Оцените материал: