В Тюмени открылась выставка «Японский текст в русской культуре»

Книжно-иллюстративная выставка «Японский текст в русской культуре» 9 октября открылась в Тюменском государственном институте культуры. Среди ее экспонатов – современная и классическая литература, репродукции гравюр и комиксы.

Как сообщается в официальной группе ТГИК, выставка посвящена перекрестному Году Японии и России. Посетителям предлагают ознакомиться со страной с помощью трех разделов. В первом – представлены книги таких авторов, как Акутагава Рюноскэ, и Харуки Мураками. Второй раздел посвящен японскому искусству, представлены репродукции гравюр по дереву художника Капусики Хокусая, а также различные комиксы. В заключительный раздел вошла литература российских писателей о Японии (И. А. Гончаров «Фрегат Паллада», А. С. Новиков-Прибой «Цусима»).

Кроме этого, представлена экспозиция с анимационными фильмами знаменитых режиссеров Акиры Куросавы («На дне», «Идиот», «Красная борода») и мультипликатора Хаяо Миядзаки, который приобрел широкую известность в России благодаря мультфильмам «Ходячий замок Хаула», «Унесенные призракам» и «Принцесса Мононоке».

Выставка открыта в читальном зале ТГИК по улице Республики, 19, а продлится она до 26 октября. Автором экспозиции является Лидия Жебутинская.

Фото: ТГИК

Оцените материал: