Тюменцы поучаствовали в перформансе и рассказали о своем детстве

В выходные в торговых центрах Тюмени горожане рассказали представителям театра УЮТ и МТЦ «Космос» о своем детстве. Некоторые из них стали частью видеоролика. Продолжить делиться своими историями можно на спектакле-вербатиме «Кошка из головы не идет», который пройдет 12 октября в 7 вечера.

Как сообщили в пресс-службе молодежного центра «Космос», поставить спектакль в формате вербатим, состоящий из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами, решила режиссер молодежного театра УЮТ Светлана Ханжина. Тема спектакля родилась из интервью, которые собирали актеры.

«Сначала мы искали истории о родителях, но так получилось, что во всех рассказах был травматический опыт, поэтому и темой спектакля стали детские травмы, связанные с родителями. Хотелось собрать сильный актёрский состав, и на конкретные роли мы подбирали актеров из разных театров Тюмени», — поясняет Светлана Ханжина.

Психолог Юлия Щепина считает, что такой формат спектакля имеет психотерапевтический потенциал, дает возможность выразить в творчестве травматический опыт и освободиться от него. Сразу же после постановки 12 октября зрители смогут обсудить постановку с профессиональными психологами.

Спектакль «Кошка из головы не идет» будет идти в МТЦ «Космос» в течение трех месяцев – октябре, ноябре и декабре. Расписание есть на сайте космосцентр.рф. Стоимость билетов – от 300 рублей.

Добавим, что премьера спектакля состоялась в мае 2017 года. Авторы постановки стали победителями грантового конкурса и получили региональную поддержку в сумме 120 тысяч рублей.

Оцените материал: