В Тюмени начинает работу проект «Школа волонтёра»

Региональный комплексный проект «Школа волонтёра» реализуют в Тюмени с 13 октября по 4 ноября на базе Дворца творчества и спорта «Пионер». В рамках школы участники разовьют в себе коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость и навыки работы в команде.

Участниками «Школы волонтёра» могут стать представители добровольческого движения региона: лидеры и участники добровольческих объединений, руководители и специалисты штабов добровольческого движения муниципальных районов (городских округов) Тюменской области, координаторы корпуса «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медики». Также подать заявку могут представители направления «Серебряные волонтеры», представители корпоративного волонтерства, представители СО НКО и жители Тюменской области в возрасте от 14 лет. Всего «Школа» рассчитана на 350 человек.

Проект разбит на несколько модулей. Первый стартует 13 октября во Дворце «Пионер». Он предполагает открытие проекта «Школа волонтера». Второй модуль «Содержание добровольческой деятельности» пройдёт в очно-дистанционном формате и начнется 20 октября. Завершение мероприятия и подведение итогов запланировано на 1-4 ноября в рамках Областной смены лидеров добровольческого движения Тюменской области.

Образовательная программа «Школы волонтёра» состоит из двух блоков. Один модуль включает в себя развитие следующих компетенций: коммуникация, работа с возражениями и конфликтами, развитие ответственности, креативность, работа в условиях стресса и работа в команде. Другой блок направлен на формирование ценностно-ориентированного подхода к волонтерской деятельности, определение личных мотивов становиться волонтером и формирование положительного образа добровольца у самих волонтеров.

Тюменцы могут подать заявку на участие в МАУ ДО «Центра внешкольной работы «Дзержинец» (ул. Ватутина 6/1) или обратиться в волонтерский штаб в вузе. Жителям отдаленных от областного центра территорий для участия необходимо обратиться в свой волонтерский центр по месту жительства, сообщает пресс-служба Дворца творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: