Тюменцы бесплатно познакомились с искусством на выставке «ТеARTиум»

14 октября в молодежном театральном центре «Космос» завершает свою работу бесплатная художественная выставка «ТеARTиум». За неделю ее посетили более 200 человек.

Также на открытии выставки, 7 октября, режиссер и руководитель молодежного театра «Ремарка» Юлия Вологжанина провела открытую лекцию на тему «Театр и арт».

Организатор проекта Елена Вакарина — студента Тюменского государственного института культуры. Художников-участников она искала в социальных сетях. И так вышло, что основная занятость почти всех не связана с искусством, а рисование — их хобби. Картины на выставке — это современная интерпретация известных произведений, которые стали театральными постановками. Например, «Книга джунглей» Киплинга, «Над кукушкиным гнездом» Кизи, «Старик и море» Хэмингуэя.

«Я давно увлекаюсь изобразительным искусством и меня волнует, что в Тюмени мало внимания уделяется молодежным выставкам. «ТеARTиум» – это поддержка молодых и свободных художников. Продолжение проекта возможно. Например, разнообразим мастер-классами от художников-участников. Как показала выставка: театр и изобразительное искусство гармонично живут друг с другом», — уточнила Елена.

Оцените материал: